Secciones La Hora

cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar publicidad

Espectáculos

19 de mayo de 2022

La agenda completa de conciertos en Santiago y regiones durante 2022: son más de 100 eventos

Santiago, Concepción y Talca serán la sede de la música nacional e internacional hasta el mes de diciembre.

Por
Bad Bunny, Dua Lipa y Daddy Yankee serán platos fuertes en el mes de septiembre
Compartir

Daddy Yankee se presentará tres días consecutivos en el Estadio Nacional, pero los shows del puertoriqueño están lejos de ser los únicos que repletan la cartelera artística en nuestro país, considerando que aquí a diciembre son más de 100 los espectáculos que ya están fijados en distintos recintos de Santiago y regiones.

Entre los más destacados se encuentran las presentaciones de Justin Bieber (7 de septiembre), Coldplay (21, 23 y 24 de septiembre), Dua Lipa (16 de septiembre), Guns N’ Roses (5 de octubre) y Bad Bunny (28 de octubre), por mencionar algunos.

Mayo

19 de mayo – Agárrate Catalina – Teatro Nescafé 

19, 20 y 21 de mayo – Jorge Drexler – Teatro Caupolicán 

20 de mayo – Tito Nieves – Arena Monticello 

20 de mayo – Pedropiedra – Club Chocolate 

20 de mayo – Agárrate Catalina – Aula Magna U. Federico Santa María de Valparaíso

21 de mayo – Funky, Alex Campos y Miel San Marcos – Movistar Arena

22 de mayo – Festival Super Smash – Movistar Arena 

22 de mayo – Chico Trujillo – Parque Bicentenario de Cerrillos

23, 24 y 25 de mayo – Bloque Depresivo – Teatro Caupolicán

24 de mayo – Anuel AA – Enjoy Antofagasta

25 y 26 de mayo – Karol G – Movistar Arena

26 de mayo – Anuel AA – Estadio Sánchez Rumoroso de Coquimbo

27 de mayo – Damas Gratis – Movistar Arena

27 de mayo – Divididos – Teatro Caupolicán

27 y 28  de mayo – Isabel Pantoja – Arena Monticello

28 de mayo – Anuel AA – Quinta Vergara

28 de mayo – Los Jaivas – Anfiteatro Pablo Neruda

28 de mayo – Natiruts – Teatro Caupolicán

28 de mayo – Zoe Gotusso & Yorka – Teatro C

29 de mayo – Julieta Venegas – Cúpula Multiespacio

29 de mayo – Los Ángeles Azules – Movistar Arena

29 de mayo – Kany García – Teatro Caupolicán

29 de mayo – Anuel AA – Estadio Fiscal de Talca

31 de mayo – Anuel AA – Movistar Arena

31 de mayo – Kamasi Washington – Teatro Nescafé

Junio

2 de junio – Los Auténticos Decadentes – Gimnasio Municipal de Talca

3 de junio – La Oreja de Van Gogh – Teatro Caupolicán

3 de junio – Los Auténticos Decadentes – Arena Monticello

3 de junio – LANY – Teatro Coliseo

4 de junio – La Oreja de Van Gogh – Arena Monticello

4 de junio – Los Pulentos – Parque de la Familia

4 de junio – Floridabier – Estadio Monumental

4 de junio – Los Auténticos Decadentes – Gimnasio Municipal de Concepción

4 de junio – Cantando Aprendo a Hablar – Ciudad Empresarial

9 de junio – Joss Stone & KT Tunstall – Movistar Arena

10 de junio – Danny Ocean – Arena Monticello

11 de junio – Myriam Hernández – Movistar Arena

11 de junio – Congreso – Chimkowe

11 de junio – La Beriso – Teatro Nescafé

11 de junio – Supernova – Disco Blondie

11 y 12 de junio – Dread Mar I – Teatro Caupolicán

16 de junio – Lunay – Teatro Caupolicán

17 de junio – Luis Fonsi – Arena Monticello

17 de junio – Cumbre Guachaca – Teatro Caupolicán

17 de junio – Khalid – Movistar Arena

18 de junio – Pendragon – Club Chocolate

18 de junio – Nano Stern – Teatro Municipal de Valparaíso

18 de junio – Denise Rosenthal – Teatro U. de Concepción

18 de junio – Cleaver, Sobernot & Tottem – Casa Huemul

19 de junio – Luis Fonsi – Gimnasio Municipal de Concepción

19 de junio – Roberto Bravo y Monserrat Prieto – Teatro Nescafé

24 de junio – Los Tigres del Norte – Arena Monticello

21, 23 y 24 de junio – Wisin y Yandel – Movistar Arena

25 de junio – Cami – Movistar Arena

30 de junio – Frank’s White Canvas – Club Chocolate – Entradas

Julio

1 de julio – Christian Nodal – Movistar Arena

1 de julio – Ismael Serrano – Teatro Caupolicán

1 de julio – Electrodomésticos + González y Los Asistentes – Teatro Municipal de Valparaíso

2 de julio – Babasónicos – Teatro Caupolicán

2 de julio – Ismael Serrano – Aula Magna USM Valparaíso

4 de julio – Ismael Serrano – Teatro Universidad de Concepción

9 de julio – Benjamin Walker – Sala CEINA

14 de julio – Michale Graves – Teatro Cariola

15 de julio – Santaferia, Los Vásquez, Noche de Brujas y más – Movistar Arena

16 de julio – La Renga – Movistar Arena

17 de julio – Adexe & Nau – Teatro Caupolicán

22 de julio – La Combo Tortuga y El Bloque 8 – Arena Monticello

23 de julio – Ricardo Montaner – Movistar Arena

24 de julio – Cosquín Rock: Los Fabulosos Cadillacs, Santaferia, Ana Tijoux y más – Movistar Arena

29 de julio – Gilberto Santa Rosa – Arena Monticello

29 y 30 de julio – Miranda! – Teatro Caupolicán

29 y 30 de julio – Sebastián Yatra – Movistar Arena

Agosto

2 de agosto – Symphony X – Teatro Caupolicán

5 de agosto – Los Pericos – Teatro Coliseo

6 y 7 de agosto – Cuarteto de Nos – Teatro Coliseo – Entra7 de agosto – Lasso – Teatro Caupolicán

9 de agosto – Arturo Sandoval – Teatro Nescafé de las Artes

12 de agosto – Miguel Mateos – Teatro Caupolicán

13 de agosto – Miguel Mateos – Arena Monticello

14 de agosto – Miguel Mateos – Gimnasio Municipal de Concepción

22 de agosto – Geoff Tate – Club Chocolate

23, 24, 25, 26 y 27 de agosto – Ricardo Arjona – Movistar Arena

26 de agosto – Rata Blanca – Teatro Cariola

26 de agosto – Raúl Di Blasio – Arena Monticello

28 de agosto – Rosalía – Movistar Arena

31 de agosto – Nacho – Teatro Caupolicán

Septiembre

2 de septiembre – Rojuu – Disco Blondie

3 de septiembre – Harakiri For The Sky – Blondie

3 de septiembre – Música para volar – Sinfónico de Gustavo Cerati – Teatro Caupolicán

7 de septiembre – Justin Bieber – Estadio Nacional

10 de septiembre – Duki – Movistar Arena

10 de septiembre – Dream Theater – Quinta Vergara

14 de septiembre – Måneskin – Movistar Arena

16 de septiembre – Dua Lipa – Estadio La Florida

21, 23 y 24 de septiembre – Coldplay – Estadio Nacional

23 de septiembre – Myke Towers – Movistar Arena

23 de septiembre – Bandalos Chinos – Teatro Coliseo

24 de septiembre – José Luis «El Puma» Rodríguez – Movistar Arena

25 de septiembre – Bandalos Chinos – Trotamundos Quilpué

26 de septiembre – The Gathering – Teatro Caupolicán

27 de septiembre – Bandalos Chinos – Teatro Bío Bío Concepción

27 de septiembre – Sticky Fingers – Teatro Caupolicán

28 de septiembre – Carlos Sadness – Teatro Coliseo

29 de septiembre – Daddy Yankee – Estadio Nacional

29 de septiembre – Cypress Hill – Teatro Caupolicán

30 de septiembre – Nahuel Pennisi – Teatro Nescafé

Octubre 

1 de octubre – Salvatore Adamo – Arena Monticello

1 y 2 de octubre – Marisa Monte – Teatro Nescafé

4 de octubre – Hanson – Teatro Coliseo

4 de octubre – Helloween – Teatro Caupolicán

5 de octubre – Guns N’ Roses – Estadio Nacional

7 de octubre – Porcupine Tree – Movistar Arena

7 y 9 de octubre – Salvatore Adamo – Teatro Caupolicán

8 y 9 de octubre – Morat – Movistar Arena

12 y 13 de octubre – Andre Rieu – Movistar Arena

14 de octubre – Nano Stern – Teatro Caupolicán

15 de octubre – Alexandre Pires – Movistar Arena

15 de octubre – Alestorm – Disco Blondie

16 de octubre – Pixies + Jack White + Cat Power

18 de octubre – DPR – Teatro Caupolicán

19 de octubre – Nightwish – Teatro Caupolicán

22 de octubre – Michael Bolton + Air Supply – Movistar Arena

27 de octubre – Marco Antonio Solís – Movistar Arena

28 y 29 de octubre – Bad Bunny – Estadio Nacional

Noviembre

4 de noviembre – Luciano Pereyra – Movistar Arena

6 de noviembre – Andrés Calamaro – Movistar Arena

6 de noviembre – Creamfields – Espacio Riesco

7 al 13 de noviembre – Festival Primavera Sound – Parque Bicentenario de Cerrillos

8 de noviembre – Liam Gallagher – Movistar Arena

12 de noviembre – Joan Manuel Serrat – Movistar Arena

12 de noviembre – Ana Torroja – Arena Monticello

13 de noviembre – Gaerea – Disco Blondie

15 y 16 de noviembre – Michael Bublé – Movistar Arena

20 de noviembre – Nathy Peluso – Movistar Arena

20 de noviembre – Stick Men: Tony Levin, Pat Mastelotto & Markus Reuter – Teatro Nescafé

24 de noviembre – Epica – Teatro Caupolicán

25 de noviembre – Baron Rojo – Teatro Cariola

25 de noviembre – Kings of Convenience – Teatro Caupolicán

25 de noviembre – Francisca Valenzuela – Movistar Arena

25 y 26 de noviembre – The Exploited, GBH, 2 Minutos y más – Teatro Cariola

26 de noviembre – Gloria Gaynor – Movistar Arena – Entradas

Diciembre

1 de diciembre – Harry Styles – Estadio La Florida

8 de diciembre – Trueno – Teatro Caupolicán

11 de diciembre – Slipknot Knotfest – Estadio Monumental

16 y 17 de diciembre – Mago de Oz – Teatro Caupolicán
 

Notas relacionadas

Deja tu comentario

Lo más reciente

Más noticias de Espectáculos