• 02 MAR DE 2024

Estos son los nominados a la Gala Crack TNT Sports 2023: 17 categorías a elegir

IMAGEN LA HORA (48) |

Durante los próximos días se podrá elegir al 11 ideal del torneo local junto con premios especiales para los destacados del discreto 2023.

Pese a que no ha sido una gran temporada para el fútbol chileno, TNT Sports lanzó su "Gala crack" para premiar a los mejores jugadores de la temporada.

Los seguidores del balompie nacional podrán escoger a los mejores en cada posición, goles y hasta los árbitros serán premiados.

TNT Sports, la ANFP, Sifup y el Círculo de Periodistas Deportivos, dieron a conocer los nombres de los y las futbolistas que lucharán por el reconocimiento a los mejores de la temporada.


Síguenos en: Google News


Para votar basta registrarse en tntsports.cl/galacrack y llenar los espacios en cuestión con sus favoritos.

El evento se desarrollará el próximo 11 de diciembre a las 20:00 horas en los estudios de Machasa y será transmitido por TNT Sports.

A_UNO_1531451, Agencia Uno
¡El torneo al rojo vivo! Los resultados que necesita Colo Colo para ser campeón

Tras imponerse a Audax Italiano, el Cacique alcanzó a Huachipato en la tabla de posiciones y quedó a sólo dos puntos de Cobresal.

Categorías

Jugador experto del año: Camargo - Cobresal, Carlos Palacios - Colo-Colo, Fernando Zampedri - U. Católica, Gabriel Castellón - Huachipato, Leandro Fernández - U. de Chile, Leonardo Valencia - Cobresal, Matías Zaldivia - U. de Chile, Maximiliano Falcón - Colo-Colo, Misael Dávila - Palestino y Patricio Rubio - Ñublense

Jugador joven: César Pérez - Unión La Calera, Damián Pizarro - Colo-Colo, Felipe Loyola - Huachipato, Lucas Assadi - U. de Chile y Vicente Pizarro - Colo-Colo

Mejor técnico: Fernando Díaz - Coquimbo Unido, Gustavo Álvarez - Huachipato, Gustavo Huerta - Cobresal, Gustavo Quinteros - Colo-Colo e Ivo Basay - Deportes Copiapó

Mejor gol: Cecilio Waterman, Jason Flores, Jimmy Martínez, Javier Parraguez y Juan Carlos Gaete

Mejor atajada: Cristóbal Campos, Franco Torgnascioli, Nelson Espinoza, Sebastián Pérez y Tomás Ahumada

Mejor arquero: Brayan Cortés, Franco Torgnascioli, Gabriel Castellón, Leandro Requena y Sebastián Pérez.

Mejor Lateral derecho: Bernardo Cerezo, Dylan Escobar, Guillermo Pacheco, Joaquín Gutiérrez y Jorge Espejo.

Mejor Defensa central derecho: Alan Saldivia, Benjamín Gazzolo, Gary Kachelmacher, Jonathan Villagra y Matías Saldivia.

Mejor Defensa central izquierdo: Francisco Alarcón, Luis Casanova, Maximiliano Falcón, Nicolás Ramírez y Salvador Sánchez.

Mejor Lateral izquierdo: Antonio Castillo, Antonio Díaz, Eugenio Mena, Marcelo Jorquera y Marcelo Morales.

Mejor volante mixto: Álvaro Madrid, César Fuentes, César Pérez, Gonzalo Montes y Jimmy Martínez.

Mejor volante central: Alejandro Camargo, Alfred Canales, Benjamín Berríos, Claudio Sepúlveda y Vicente Pizarro.

Mejor volante ofensivo: Joe Abrigo, Leonardo Gil, Leonardo Valencia, Luciano Cabral y Misael Dávila.

Mejor delantero derecho: Bryan Carrasco, Facundo Castro, Gastón Lezcano, Rodrigo Piñeiro y Rubén Farfán.

Mejor delantero centro: Cecilio Waterman, Fernando Zampedri, Leandro Garate, Patricio Rubio y Rodrigo Holgado.

Mejor delantero izquierdo: Alexander Aravena, Carlos Palacios, César Munder, Cris Martínez y Leandro Fernández.

Mejor árbitro: Cristian Garay, Felipe González, Fernando Véjar, José Cabero y Piero Maza.

Luis Escares

Periodista y relator deportivo.
Ver todas sus publicaciones