• 21 MAY DE 2024

Premios Caleuche 2023: dónde serán transmitidos

Premios Caleuche |

La importante ceremonia que destaca lo mejor del trabajo audiovisual chileno, se realizará este 29 de enero.

La Corporación de Actores de Chile, ChileActores, junto a su Fundación Gestionarte, lideran el prestigioso Premio “Caleuche, Gente que se Transforma” que reconoce anualmente el trabajo de actores y actrices en cine y televisión y que será transmitido por TVN en horario estelar y en todas sus plataformas este domingo 29 de enero, después de 24 Horas Central.

Este importante evento que se realizará en vivo desde el Teatro Oriente, tendrá en la dirección televisiva a Vicente Sabatini y en la animación a la actriz Javiera Contador. La previa y la llegada de los artistas en la alfombra, se transmitirá a través de las plataformas digitales TVN.CL y TVN Play y todas las RR.SS de la señal pública.

“Nos enorgullece llevar a Chile y al mundo, a través de nuestra señal internacional, los premios Caleuche, que consolidan para nosotros un mes lleno de transmisiones culturales como festivales de cine, teatro y música. Este es un reconocimiento tan importante para los actores y actrices del mundo audiovisual, que quisimos poner a disposición todas nuestras pantallas para celebrar su arte”, comenta el Director de Programación de TVN, Roberto Cisternas.


Síguenos en: Google News


Juego de ilusiones
Filtran primer spoiler de "Juego de ilusiones": qué pasa con 'Guillermo'

La nueva teleseries de las 15:00 horas de Mega ha impactado a sus seguidores, quiénes ya teorizan sobre sus historias.

Los Premios Caleuche es la única iniciativa en Chile donde los actores y actrices son reconocidos por sus pares buscando destacar el trabajo actoral dentro de la industria audiovisual. Un galardón, cuyo nombre en mapudungun significa: “Gente que se transforma” y que muestra el trabajo que hace una actriz o actor, para transformarse en cientos de personajes y a través de ellos vivir mil vidas.

Un total de 13 premios que son entregados por votación de profesionales del mundo audiovisual como actores, directores, escritores, entre otros y que distingue las categorías de Cine; Televisión Teleseries; Televisión Series, miniseries y unitarios; Comedia; premios especiales a la Trayectoria y Revelación, y el Premio del Público, el cual se conocerá en vivo durante la transmisión.

Como representantes de Televisión Nacional asistirán Yamila Reyna y Blanca Lewin, quienes presentarán el premio a "Mejor actriz protagónica", en la categoría Cine.

La ceremonia además contará con una presentación con las canciones de teleseries de todos los tiempos, el show en el humor de Natalia Valdebenito y la actriz y cantante Antonia Bosman con un show musical.

¿Quiénes son los nominados a los Premios Caleuche 2023?

1.- CATEGORÍA TV TELESERIES

 MEJOR ACTOR PROTAGONICO

 Jorge Arecheta, como Gaspar Sanfuentes/ Manuel Ramírez, Hijos del Desierto

Matías Oviedo, Tomás y Cristóbal, Verdades Ocultas, séptima temporada, MEGA

Gastón Salgado como Pedro Ramírez, Hijos del Desierto

Francisco Reyes, como Baltazar Rodríguez, La ley de Baltazar

Nicolás Oyarzun, como Fabián Bravo, Amar profundo

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

María Gracia Omegna, como Tamara Contreras, Amar Profundo

Amparo Noguera, como Hermana Margarita Fuentes, La Ley de Baltazar

María José Weigel, como Eloísa González, Hijos del Desierto

Solange Lackington, como Rocío, Verdades Ocultas

Luz Valdivieso, como Catalina Cienfuegos, Hasta Encontrarte

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Marcelo Alonso, como Cornelius Bormann, Hijos del desierto

Gabriel Cañas, como Mariano Rodríguez, La ley de Baltazar

Alejandro Trejo, Padre Francisco Echeñique, Hasta Encontrarte

José Antonio Raffo, como Lizardo Gaete Amar profundo

Fernando Godoy como Danilo Chaparro, Amar profundo

Cesar Sepúlveda, como Cristóbal Gaete, Hasta Encontrarte

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Magdalena Müller, como Ramona Contreras, Amar Profundo

Carmen Zabala, como “La Gato”, Hijos del desierto

Coca Guazzini, como Piedad AzócarHasta Encontrarte

Francisca Gavilán, como Ester González, Hijos del desierto

Fernanda Zalazar, como Anita Zúñiga, La Ley de Baltazar

 

2.- CATEGORÍA TV SERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Daniel Alcaíno, como Mario Medina, 42 días en la Oscuridad (Netflix)

Pablo Macaya, como Víctor Pizarro, 42 días en la oscuridad (Netflix)

Sebastián Solorza, como “Tomy”, Cromosoma 21 (Canal 13)

Arón Hernández, como  Jorge González, Los Prisioneros (Movistar TV)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Tamara Acosta, como Paola Gómez, No nos quieren ver (MEGA)

Claudia di Girolamo, como  Cecilia Montes, 42 días en la oscuridad (Netflix)

Valentina Muhr, como Mariana,  Cromosoma 21 (Canal 13)

Antonia Zegers, como comisaria  Olivia Fernández, La Jauría (Amazon Prime)

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Néstor Cantillana, como Braulio Sánchez, 42 días en la oscuridad (Netflix)

Gastón Salgado, como Bekam, Cromosoma 21 (Canal 13)

Giordano Rossi, como Augusto Iturra, La Jauría 2da temporada (Amazon Prime)

Joaquín Guzmán, como Carlos Alarcón, No nos quieren ver (MEGA)

Hernán Vallejo, como Padre Julián, En Cuerpo Ajeno, El día Menos pensado (TVN)

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Dindi Jane, como Jacqueline Fresard, Los Prisioneros (Movistar TV)

Paulina García, como Karen Sotomayor, No nos quieren ver (MEGA)

Amparo Noguera, como Javiera Rojas,  No nos quieren ver  (MEGA)

Sara Becker, como Catalina Pérez, No nos quieren ver (MEGA)

Gloria Münchmeyer, como Berta del Río, 42 días en la oscuridad (Netflix)

 

3.- CATEGORÍA CINE LARGOMETRAJE

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Alfredo Castro, Ricardo,  Inmersión

Salvador Insunza, como Pablo,  Un Lugar llamado Dignidad

Héctor Noguera, como  Sergio Graf, El Pa(de)ciente

Nicolás Poblete, Nicolás, Mensajes Privados

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Rosa Ramírez, como Claudina,  La nave del olvido

Aline Kuppenheim, como Carmen,  1976

Grimanesa Jiménez, como Emilia, Las mujeres de mi casa

Antonia Zegers, Ana,  El Castigo

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Néstor Cantillana, Sr Salgado,  El Castigo

Hugo Medina, como Padre Sánchez,  1976

Alejandro Goic, como Alessandro, De la noche a la mañana

Nicolás Sepúlveda, como Elías,  1976

Michael Silva, como  Walter, Inmersión

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Consuelo Carreño, como Teresita,  Inmersión

Paola Giannini, como Fisiatra, El Pa(de)ciente

Amparo Noguera, como Milena Fariña, El Pa(de)ciente

Amalia Kassai, como Gisela, Un Lugar llamado Dignidad

Naldy Hernández, como Nora, El Pa(de)ciente

 

4.- CATEGORÍA: MEJOR COMEDIANTE

Javiera Contador, Festival de las Condes, Canal 13

Luis Miranda, Teletón 2021

Stefan Kramer, Teletón 2021

Paola Troncoso, Programa Paola y Miguelito, MEGA

Carolina Paulsen, La Fiesta de Chile,   TVN

Mariana Miranda Peñaloza

Periodista multiplataforma, especializada en la cobertura de cultura y espectáculo, nacional e internacional. Editora La Hora Mujeres.@marimiranda_p
Ver todas sus publicaciones