• 17 JUL DE 2024

Conoce los nominados de la 28ª entrega de los Critics Choice Awards

Critics Choice Awards celebra su 28° gala de premios | (Redes sociales)

Conoce los títulos nominados a la famosa gala de premios se realizará a mediados de enero.

El próximo 15 de enero de 2023 se celebrará la 28ª entrega de los Critics Choice Awards. La reconocida premiación tendrá lugar en el Fairmont Century Plaza de Los Ángeles.

El evento reunirá a los artistas más destacados del año. Los nominados a las categorías de TVya fueron anunciados por la organización Critics Choice Association (CCA), mientras que los seleccionados para las categorías cinematográficas se dieron a conocer el 14 de diciembre.


Síguenos en: Google News


Los Critics Choice Awards son organizados anualmente por la Critics Choice Association, la mayor organización de críticos de Estados Unidos y Canadá que representa a más de 600 críticos de medios y periodistas de entretenimiento.

Los galardones reconocen a las mejores producciones del cine, la TV y el streaming e históricamente, son el indicador más preciso de las nominaciones a los premios Oscar.

Cartelera de cine de películas de navidad HBO Max,
Cartelera de películas de navidad en HBO Max

Para ponernos acorde a la época navideña, les traemos algunos de los principales filmes de hoy en las plataforma de streaming HBO Max.

¿Dónde ver la gala de premios?

Para aquellos que deseen ver el evento a través de sus casas, la ceremonia se transmitirá en vivo a través de canal de cable TNT y en la plataforma de streaming HBO Max.

¿Cuáles son los títulos nominados en esta ocasión?

Los contamos cuales fueron los actores, serie y películas seleccionadas para cada una de las 20 categorias que posee la gala de premios para la 28° entrega.

Television

  • Mejor serie de drama

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

Euphoria (HBO)

The Good Fight (Paramount+)

House of the Dragon (HBO)

Severance (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)

  • Mejor actor de serie de drama

Jeff Bridges, The Old Man

Sterling K. Brown, This Is Us

Diego Luna, Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Adam Scott, Severance

Antony Starr, The Boys

  • Mejor actriz en serie de drama

Christine Baranski, The Good Fight

Sharon Horgan, Bad Sisters

Laura Linney, Ozark

Mandy Moore, This Is Us

Kelly Reilly, Yellowstone

Zendaya, Euphoria

  • Mejor actor secundario en una serie de drama

Andre Braugher, The Good Fight

Ismael Cruz Córdova, The Lord of the Rings: The Rings of Power

Michael Emerson, Evil

Giancarlo Esposito, Better Call Saul

John Lithgow, The Old Man

Matt Smith, House of the Dragon

  • Mejor actriz secundaria en una serie de drama

Milly Alcock, House of the Dragon

Carol Burnett, Better Call Saul

Jennifer Coolidge, The White Lotus

Julia Garner, Ozark

Audra McDonald, The Good Fight

Rhea Seehorn, Better Call Saul

  • Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO)

The Bear (FX)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX)

  • Mejor actor de serie de comedia

Matt Berry, What We Do in the Shadows

Bill Hader, Barry

Keegan-Michael Key, Reboot

Steve Martin, Only Murders in the Building

Jeremy Allen White, The Bear

D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs

  • Mejor actriz de serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me

Quinta Brunson, Abbott Elementary

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Renée Elise Goldsberry, Girls5eva

Devery Jacobs, Reservation Dogs

Jean Smart, Hacks

  • Mejor actor secundario en serie de comedia

Brandon Scott Jones, Ghosts

Leslie Jordan, Call Me Kat

James Marsden, Dead to Me

Chris Perfetti, Abbott Elementary

Tyler James Williams, Abbott Elementary

Henry Winkler, Barry

  • Mejor actriz secundaria en serie de comedia

Paulina Alexis, Reservation Dogs

Ayo Edebiri, The Bear

Marcia Gay Harden, Uncoupled

Janelle James, Abbott Elementary

Annie Potts, Young Sheldon

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

  • Mejor serie limitada

The Dropout (Hulu)

Gaslit (Starz)

The Girl from Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

This Is Going to Hurt (AMC+)

Under the Banner of Heaven (FX)

  • Mejor película hecha para TV

Fresh (Hulu)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

The Survivor (HBO)

Three Months (Paramount+)

Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

  • Mejor actor de una serie limitada o película hecha para TV

Ben Foster, The Survivor

Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven

Samuel L. Jackson, The Last Days of Ptolemy Grey

Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story

Sebastian Stan, Pam & Tommy

Ben Whishaw, This Is Going to Hurt

  • Mejor actriz de una serie limitada o película hecha para TV

Julia Garner, Inventing Anna

Lily James, Pam & Tommy

Amber Midthunder, Prey

Julia Roberts, Gaslit

Michelle Pfeiffer, The First Lady

Amanda Seyfried, The Dropout

  • Mejor actor secundario de una serie limitada o película hecha para TV

Murray Bartlett, Welcome to Chippendales

Domhnall Gleeson, The Patient

Matthew Goode, The Offer

Paul Walter Hauser, Black Bird

Ray Liotta, Black Bird

Shea Whigham, Gaslit

  • Mejor actriz secundaria de una serie limitada o película hecha para TV

Claire Danes, Fleishman Is In Trouble

Dominique Fishback, The Last Days of Ptolemy Grey

Betty Gilpin, Gaslit

Melanie Lynskey, Candy

Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Juno Temple, The Offer

  • Mejor serie en idioma extranjero

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix)

Extraordinary Attorney Woo (Netflix)

Garcia! (HBO Max)

The Kingdom Exodus (MUBI)

Kleo (Netflix)

My Brilliant Friend (HBO)

Pachinko (Apple TV+)

Tehran (Apple TV+)

  • Mejor serie animada

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max)

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Undone (Prime Video)

  • Mejor show de conversación

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

  • Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)

Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Cine

  • Mejor película

Avatar: The Way of Water

Babylon

The Banshees of Inisherin

Elvis

Everything Everywhere All at Once

The Fabelmans

Glass Onion: A Knives Out Mystery

RRR

Tár

Top Gun: Maverick

Women Talking

  • Mejor actor

Austin Butler – Elvis

Tom Cruise – Top Gun: Maverick

Colin Farrell – The Banshees of Inisherin

Brendan Fraser – The Whale

Paul Mescal – Aftersun

Bill Nighy – Living

  • Mejor actriz

Cate Blanchett – Tár

Viola Davis – The Woman King

Danielle Deadwyler – Till

Margot Robbie – Babylon

Michelle Williams – The Fabelmans

Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

  • Mejor actor secundario

Paul Dano – The Fabelmans

Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin

Judd Hirsch – The Fabelmans

Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin

Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once

Brian Tyree Henry – Causeway

  • Mejor actriz secundaria

Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever

Jessie Buckley – Women Talking

Kerry Condon – The Banshees of Inisherin

Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once

Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once

Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

  • Mejor actor/actriz joven

Frankie Corio – Aftersun

Jalyn Hall – Till

Gabriel LaBelle – The Fabelmans

Bella Ramsey – Catherine Called Birdy

Banks Repeta – Armageddon Time

Sadie Sink – The Whale

  • Mejor reparto

The Banshees of Inisherin

Everything Everywhere All at Once

The Fabelmans

Glass Onion: A Knives Out Mystery

The Woman King

Women Talking

  • Mejor director

James Cameron – Avatar: The Way of Water

Damien Chazelle – Babylon

Todd Field – Tár

Baz Luhrmann – Elvis

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once

Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin

Sarah Polley – Women Talking

Gina Prince-Bythewood – The Woman King

S. S. Rajamouli – RRR

Steven Spielberg – The Fabelmans

  • Mejor guion original

Todd Field – Tár

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once

Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin

Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

Charlotte Wells – Aftersun

  • Mejor guion adaptado

Samuel D. Hunter – The Whale

Kazuo Ishiguro – Living

Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Rebecca Lenkiewicz – She Said

Sarah Polley – Women Talking

  • Mejor fotografía

Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water

Roger Deakins – Empire of Light

Florian Hoffmeister – Tár

Janusz Kaminski – The Fabelmans

Claudio Miranda – Top Gun: Maverick

Linus Sandgren – Babylon

  • Mejor diseño de producción

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever

Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water

Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once

Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis

Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

  • Mejor montaje

Tom Cross – Babylon

Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water

Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once

Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis

Monika Willi – Tár

  • Mejor diseño de vestuario

Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever

Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once

Catherine Martin – Elvis

Gersha Phillips – The Woman King

Mary Zophres – Babylon

  • Mejor peinado y maquillaje

Babylon

The Batman

Black Panther: Wakanda Forever

Elvis

Everything Everywhere All at Once

The Whale

  • Mejores efectos visuales

Avatar: The Way of Water

The Batman

Black Panther: Wakanda Forever

Everything Everywhere All at Once

RRR

Top Gun: Maverick

  • Mejor comedia

The Banshees of Inisherin

Bros

Everything Everywhere All at Once

Glass Onion: A Knives Out Mystery

Triangle of Sadness

The Unbearable Weight of Massive Talent

  • Mejor película de animación

Guillermo del Toro’s Pinocchio

Marcel the Shell with Shoes On

Puss in Boots: The Last Wish

Turning Red

Wendell & Wild

  • Mejor película extranjera

All Quiet on the Western Front

Argentina, 1985

Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths

Close

Decision to Leave

RRR

  • Mejor canción

Carolina – Where the Crawdads Sing

Ciao Papa – Guillermo del Toro’s Pinocchio

Hold My Hand – Top Gun: Maverick

Lift Me Up – Black Panther: Wakanda Forever

Naatu Naatu – RRR

New Body Rhumba – White Noise

  • Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio

Michael Giacchino – The Batman

Hildur Guðnadóttir – Tár

Hildur Guðnadóttir – Women Talking

Justin Hurwitz – Babylon

John Williams – The Fabelmans