• 17 JUN DE 2024

Todo listo para la cuarta fecha del ascenso chileno

La Serena con Antofagasta protagonizan uno de los duelos de la jornada | Agencia Uno

Este viernes inicia una nueva jornada de la Primera B con atractivos duelos.

Viernes y con ello se inicia la cuarta fecha del torneo Ascenso 2024.

La categoría inició con emociones en diversas latitudes del país y equipos que comenzaron a mostrar sus primeras armas.

Uno de ellos fue Santiago Morning, que tuvo un inicio goleador pero que en la fecha pasada tropezó en el norte con San Marcos de Arica, provocando dudas en la banca del experimentado Luis Marcoleta.

Mientras que los papayeros esperan retomar el tranco de la mano de Erwin Durán y Arturo Sanhueza como parte del cuerpo técnico. 

El sábado 16 de marzo, El Pije recibe en el Germán Becker a Club Deportes Antofagasta. Los del sur quieren lavar heridas tras perder en la ronda pasada por goleada con Magallanes. 


Síguenos en: Google News


El CDA, por su parte, volvió a sonreír al ganar 3-0 al campanil de local con buena actuación del venezolano Luis  Guerra, el incombustible Conejo Ubilla y de Adrián Cuadra . 

Para el domingo 17, llegará uno de los platos fuertes de la fecha con un clásico de provincias entre Unión San Felipe y Santiago Wanderers.

 El "Decano" ganó y gustó la fecha pasada por lo que no quiere ceder terreno ante el "uni-uni".  Universidad de Concepción y Magallanes bajarán la cortina de la cuarta fecha en la región del Biobío.

Ambas escuadras  necesitan seguir sumando puntos y continuar consagrándose en esta temporada 2024

Programación Campeonato Ascenso 2024 - Fecha 4

Viernes 15 de marzo

● 18:20 hrs. - Santiago Morning vs. Deportes La Serena (Estadio TNT SPORTS). 

● 20:20 hrs. - San Luis vs. Deportes Limache  (Estadio TNT SPORTS). 

Sábado 16 de marzo 

● 17:30 hrs. - Deportes Temuco vs. Club Deportes Antofagasta (TNT SPORTS 3 y Estadio TNT SPORTS). 

● 20:10 hrs. - Curicó Unido vs. San Marcos de Arica (TNT SPORTS 3 y Estadio TNT SPORTS). 

Domingo 17 de marzo

● 17:30 hrs. - Unión San Felipe vs. Santiago Wanderers (TNT SPORTS 3 y Estadio TNT SPORTS). 

Lunes 18 de marzo

● 17:30 hrs. - A.C. Barnechea vs. Rangers  (TNT SPORTS 3 y Estadio TNT SPORTS). 

● 20:10 hrs. - Universidad de Concepción vs. Magallanes  (TNT SPORTS 3 y Estadio TNT SPORTS). 

Luis Escares

Periodista y relator deportivo.
Ver todas sus publicaciones