• 15 JUN DE 2024

Así se jugará la quinta fecha del Campeonato Nacional

Universidad de Chile gana por la cuenta minima 0-1 frente a Colo Colo, válido por la cuarta fecha del Campeonato Banco Itaú 2024 Primera Division de Chile, "Clasico 195" disputado en estadio Monumental de Chile. | Agencia Uno

El líder Iquique abre la jornada, la "U" jugará el sábado y Colo Colo viajará a Coquimbo.

Las acciones parten este viernes 15 de marzo con un único duelo: Deportes Iquique se medirá frente a Cobresal en Tierra de Campeones.

El actual puntero intentará mantener su posición en la tabla frente a un alicaído plantel minero que no ha logrado resultar ganador en ningún duelo en lo que lleva el campeonato y a la espera del sorteo en Copa Libertadores.

El sábado 16 de marzo, Everton recibirá en el Sausalito a Ñublense, que de la mano del "comandante" Mario Salas ha sabido aprovechar el inicio del campeonato con dos triunfos, un empate y una derrota ante Audax Italiano.

Luego, Universidad de Chile jugará contra O’Higgins en el Nacional. Ambos equipos tienen una buena racha, con tres duelos ganados cada uno. Pero sin duda los azules vienen recargados tras el inédito e histórico  triunfo en la anterior fecha ante su clásico archirrival. 

El domingo, Coquimbo Unido y Colo-Colo se enfrentarán en la primera franja horaria, en el estadio Francisco Sánchez Rumoroso.


Síguenos en: Google News


Se espera un gran espectáculo luego de la clasificación de los albos a la fase de grupos en la Copa Libertadores, generando expectación de su performance en el campeonato nacional.

Más tarde, el cierre de la fecha será el choque entre Universidad Católica y Audax Italiano en el Santa Laura.

A pesar de que cruzados e itálicos no han logrado resultados sólidos durante la temporada, sin duda causa interés conocer cuándo se producirá la remontada de estos equipos. 

Programación Campeonato Nacional 2023 - Fecha 5:

Viernes 15 de marzo:

  • Deportes Iquique vs. Cobresal - 20:30 horas. (TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS)

Sábado 16 de marzo

  •  Everton vs. Ñublense - 12:00 horas. (TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS)
  • Universidad de Chile vs. O’Higgins - 18:00 horas. (TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS). 
  • Cobreloa vs. Unión Española -  20:30 horas.(TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS). 

Domingo 17 de marzo:

  • Coquimbo Unido vs. Colo-Colo  - 12:00 horas. (TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS).
  • Huachipato vs. Deportes Copiapó -  12:00  horas. (TNT SPORTS 3)
  • Palestino vs. Unión La Calera - 18:00  horas. (TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS).
  • Universidad Católica vs. Audax Italiano -  20:30 horas. (TNT SPORTS HD, TNT SPORTS 2 y Estadio TNT SPORTS). 
Luis Escares

Periodista y relator deportivo.
Ver todas sus publicaciones