• 24 JUN DE 2024

Revisa todos los ganadores de las primarias a alcalde 2024: 60 comunas dieron su veredicto

La Florida, Puente Alto y Valparaíso fueron algunas de las comunas que tuvieron primarias | Instagram

La elecciones primarias se realizaron este domingo 9 de junio a lo largo de todo el país.

Este domingo 9 de junio se realizaron las elecciones primarias para gobernadores y alcaldes 2024, y según indicó el Servel, la participación ciudadana superó a lo ocurrido en 2020, pese a las críticas que se han realizado por la poca difusión que se hizo sobre el proceso.

Lo cierto es que dos regiones se sometieron al veredicto de las urnas, mientras que 60 comunas eligieron a sus representantes de tres pactos que eligieron a sus representantes para alcalde.

Revisa a todos los ganadores de la primarias 2024:

Antofagasta:

Pablo Andrés Iriarte Ramírez (PC) / Contigo Chile Mejor


Síguenos en: Google News


Tierra Amarilla:

Enrique Soto Guerrero (CS) /Contigo Chile Mejor

Combarbalá:

Juan Fuentes Fernández (COM) / Contigo Chile Mejor

La Higuera:

Ubelinda Aquea Barraza (PS) /Contigo Chile Mejor

La Serena:

Ernesto Velasco Rodríguez (PR)/ Contigo Chile Mejor

Vicuña:

Mario Aros Carvajal (IND) / Chile Vamos

Cartagena:

Patricia Quiroz (PPD) / Contigo Chile Mejor

Concón:

Pablo Rojas Daydi (IND) / Chile Vamos

Limache:

Luciano Valenzuela Romero (IND) / Chile Vamos

Nogales:

Jonathan Vásquez León (PC) / Contigo Chile Mejor

Puchuncaví:

Erika Galarce Meléndez (PPD) / Contigo Chile Mejor

Quilpué:

Carolina Corti Badia (RN) / Chile Vamos

Valparaíso:

Camila Nieto Hernández (CS) / Contigo Chile Mejor

Buin:

Marcelo Álvarez (FRVS) / Contigo Chile Mejor

Calera de Tango:

Constanza Valenzuela (IND) / Contigo Chile Mejor

Independencia:

Agustín Iglesias (IND) / Chile Vamos

Isla de Maipo:

Carlos Adasme Godoy (IND) /Contigo Chile Mejor

La Florida:

Daniel Reyes Morales (IND) / Chile Vamos y Nicolás Hurtado (PC) / Contigo Chile Mejor

Rodolfo Carter logró instalar a su heredero en La Florida, Instagram
El "alcalde de Carter" arrasó en La Florida: sus votos doblan a los conseguidos por su futuro contendor

Daniel Reyes obtuvo el más de 13 mil votos, cifra que incluso supera a la cantidad de preferencias que logró el pacto del oficialismo, donde se impuso el comunista Nicolás Hurtado.

La Granja:

Edita Alarcón Saavedra (DC) / Contigo Chile Mejor

Lo Barnechea:

Felipe Alessandri (RN) / Chile Vamos y Andrea Araya /Contigo Chile Mejor

Paine:

Mario Arros Muñoz (FRVS) / Contigo Chile Mejor

Peñalolén:

Claudia Mora Vega (RN) / Chile Vamos y Miguel Concha Manso (RD) /Contigo Chile Mejor

Providencia:

Macarena Fernández Donoso (CS) / Contigo Chile Mejor

Puente Alto:

Karla Rubilar (IND) / Chile Vamos y Luis Escanilla (PS) / Contigo Chile Mejor

Machalí:

José Miguel Urrutia (IND) / Chile Vamos

Nancagua:

Luis Escanilla Benavides (PS) / Contigo Chile Mejor

Olivar:

Carla Guajardo Pozo (IND) / Contigo Chile Mejor

Paredones:

Sammy Ormazábal López (PPS) / Contigo Chile Mejor

Rancagua:

Valentina Cáceres Monsalvez (IND) / Contigo Chile Mejor

San Fernando:

María José Díaz (PPD) / Contigo Chile Mejor

Santa Cruz:

Carlos Cisterna Pavez (PS) / Contigo Chile Mejor

Curepto:

Osvaldo Barrios Castillo (IND) / Contigo Chile Mejor

Linares:

Michael Concha Salvo (PS) / Contigo Chile Mejor

Talca:

Sixto González Soto (PC) / Contigo Chile Mejor

Coihueco:

Juan Muñoz Quezada (UDI) / Chile Vamos

Portezuelo:

Adán Zapata Figueroa (RN) / Contigo Chile Mejor

Concepción:

Héctor Muñoz Uribe (PSC) / Partido Social Cristiano e Independientes

Lebu:

Francisco Yévenes Núñez (PC) / Contigo Chile Mejor

Lota:

Mauricio Torres Ferrada (PS) / Contigo Chile Mejor

Mulchén:

Juan Francisco Vilches (RN) / Chile Vamos

Penco:

Freddy Neira Paredes (DC) / Contigo Chile Mejor

San Pedro de la Paz:

Audito Retamal Lazo (PPD) / Contigo Chile Mejor

Talcahuano:

Eduardo Saavedra Bustos (PS) / Contigo Chile Mejor

Carahue:

Jonnathan Hidalgo (PS) / Contigo Chile Mejor

Curacautín:

Luis Coulon López (PR) / Contigo Chile Mejor

Freire:

Claudio Cárcamo Paredes (IND) / Chile Vamos

Lautaro:

Gastón Muñoz Riego (PS) / Contigo Chile Mejor

Pitrufquén:

Martín Salazar Carvajal (DC) / Contigo Chile Mejor

Pucón:

Sebastián Álvarez Ramírez (Evopoli) / Chile Vamos y Edita Mansilla Barría (IND) / Contigo Chile Mejor

Purén:

Frann Barbieri Fernández (Evopoli) / Chile Vamos

Puerto Saavedra:

Enrri Bañares (IND) / Contigo Chile Mejor

Futrono:

Leonila Sáez Alarcón (UDI) / Chile Vamos y Fernando Flandez Montecinos (PPD) / Contigo Chile Mejor

Lanco:

Eduardo Uribe Campos (RN) / Contigo Chile Mejor

Mariquina:

Marta Dornemann (IND) / Contigo Chile Mejor

Paillaco:

Cristian Navarrete (IND) / Contigo Chile Mejor

Panguipulli:

Rodrigo Valdivia Orias (PS) / Contigo Chile Mejor

San Pablo:

Marco Antonio Carrillo (PPD) / Contigo Chile Mejor

Aysén:

Luis Martínez Gallardo (UDI) / Chile Vamos

Guaitecas:

Bans Puinao (Evopoli) / Chile Vamos

Punta Arenas:

Verónica Aguilar Martínez (IND) / Contigo Chile Mejor

Hernán Fonseca

Periodista multiplataformas, generador de contenidos audiovisuales.
Ver todas sus publicaciones