Secciones La Hora

cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar publicidad

Crónica

7 de octubre de 2022

Megacorte de agua en 8 comunas: conoce los 96 puntos de suministro de Aguas Andinas

Aguas Andinas informó los 96 puntos de abastecimiento de agua durante el megacorte de 15 horas que se efectuará este 12 de octubre y que afectará a 8 comunas de la capital.

Por
Aguas Andinas Agencia Uno
Compartir

A través de un comunicado, la compañía Aguas Andinas, confirmó que dispondrá de 96 puntos de abastecimiento alternativo con el objetivo de mitigar los inconvenientes que puedan producirse producto del corte de agua.

Desde el 12 de octubre desde las 15:00 horas hasta el 13 de octubre a las 6:00 horas se efectuará el megacorte de agua en sectores de 8 comunas de la región Metropolitana. Todo esto para realizar una modificación de insfraestructura sanitaria por la construcción de la Línea 7 del Metro.

La información fue confirmada durante la jornada de este martes por Aguas Andinas, la cual reportó que las comunas que las siguientes comunas se verán afectadas por el megacorte: Santiago, Estación Central, Lo Prado, Pudahuel, Maipú, Cerrillos, Quinta Normal y Cerro Navia.

Aguas Andinas reporta corte de agua en 8 comunas de la RM: revisa horarios y comunas afectadas

De esta manera, el gerente de Distribución y Recolección de la empresa, Franco Nicoletti, señaló que «como Aguas Andinas siempre estamos dispuestos a trabajar colaborativamente para que se realicen mejoras que impactan positivamente en la calidad de vida de las personas de la Región Metropolitana»

«En esta ocasión, debemos modificar nuestra infraestructura subterránea de agua potable, para lo cual es necesario suspender el servicio y con esto permitir que se cumpla un importante hito asociado a la construcción de un pique que forma parte de las obras de la nueva línea 7 del Metro de Santiago», agregó.

¿Cuáles serán los puntos 96  de suministro que Aguas Andinas dispondrá?

La empresa dispuso de 96 puntos de abastecimiento de agua, los que podrás revisar a continuación.

Santiago

1. Manuel Rodríguez/Huérfanos

2. Amunátegui 980

3. Toesca 2351

4. Claudio Gay/Bascuñán Guerrero

5. Padre Felipe Gómez de Vidaurre/Corte Suprema

6. República/Salvador Sanfuentes

7. Abate Molina/Salvador Sanfuentes

8. Sazié/Ejército Libertador

9. Dieciocho/Padre Diego de Rosales

10. Ejército Libertador/Domeyko

11. Av. Mapocho/Libertad

12. Andes/Almirante Barroso

13. Catedral/Almirante Barroso

14. Erasmo Escala/Esperanza

15. Erasmo Escala/Cienfuegos

16. Chacabuco/Rosas

17. Ricardo Cumming/Av. Mapocho

18. Catedral/General Bulnes

19. Erasmo Escala/General Bulnes

20. Huérfanos/Herrera

Estación Central

21. Padre Vicente Irarrázaval/Av. Ferrocarril

22. Toro Mazote/García de Cáceres

23. Padre Vicente Irarrázaval/Veteranos del 79

24. García de Cáceres/Orompello

25. Tránsito/Los Gladiolos

26. Manuel Thompson/Recreo

27. Titán/Las Araucarias

28. Laguna Torca/Av. El Parque

29. Manuel Chacón/Agustín Riesco

30. Tacna/Av. Obispo Manuel Umaña

31. Embajador Quintana/Abtao

32. Embajador Quintana/Cabildo

33. Calle Central (frente a Parroquia)

Cerrillos

34. Avenida 3/Calle Cartagena

35. Avenida 4/Calle Martín de Solier

36. Avenida Buzeta/Avenida 8

37. Calle San Andrés/Avenida 6

38. Calle San Andrés/Avenida 2

Quinta Normal

39. Brisas del Río/Santa Adriana

40. Carrascal 4447

41. Samuel Izquierdo/Janequeo

42. Heriberto Rojas/Samuel Izquierdo

43. San Pablo/Radal

44. Tránsito/Jose Besa

45. Lo Espinoza/12 de octubre

46. José Tobías/Embajador Gómez

47. Lastenia Zúñiga/Nueva Platón

48. Abtao/Nueva Imperial

49. Progreso/Vicuña Rosas

50. Radal/Av. Mapocho

51. Martínez de Rosas/Radal

52. Av. Mapocho/Walker Martínez

53. Victorino Laynez/Huérfanos

Cerro Navia

54. Ronda de Niños/El Meli

55. Las Fragatas/Las Gaviotas

56. Lazarini/Isla Azores

57. Los Retamos/Vicuña Rosas

58. Petersen/Salvador Gutiérrez

59. EE.UU./Tomás Alba Edison

60. Sara Gajardo/El Alpatacal

61. 3 de julio/Salvador Gutiérrez

62. 5 de febrero/Siberia

63. Ambrosio O’Higgins/Av. Mapocho

64. Boroa/Río Douro

65. Caleuche/Río Baker

66. Galvarino/Sargento Candelaria

67. La Estrella/La Africana

68. Lazarini/Lisboa

69. Av. Mapocho/Galo González

70. Padre las Casas/Padre Liam Holoham

71. José Joaquín Pérez/EE.UU.

72. Resbalón/La Capilla

73. Del Consistorial 6645 (Municipalidad de Cerro Navia)

Lo Prado

74. Los Clarines/Las Acacias (Plaza)

75. 9 de julio/Saturno

76. Gabriela Mistral/Eduardo Llanos

77. Varsovia/Ucrania

78. San Pablo 5959 (Municipalidad Lo Prado)

79. Territorio Antártico/Pardo Villalón

80. San Pablo 5797

81. Dorsal/Las Torres

82. Santa Marta/Dorsal

83. Ricardo Vial/Gabriela Mistral

84. Territorio Antártico/General Buendía

85. Gabriela Mistral/Honduras (Unidad Vecinal N°5)

Pudahuel

86. Av. Laguna Sur/Av. La Estrella

87. Av. Laguna Sur/Mar de Drake

88. Escritor Pedro Prado/Valparaíso

89. Curacautín/Pje. La Mampara

90. Federico Errázuriz/Av. San Pablo

91. San Francisco/Av. La Estrella

92. Los ediles/Oidor Sancho

93. Federico Errázuriz/San Daniel

94. Av. Laguna Sur/Isla Grande Tierra del Fuego

95. Av. La Estrella/El Cobre

Maipú

96. Camino Casa Viejas/Camino El Olivo

Notas relacionadas

Deja tu comentario

Lo más reciente

Más noticias de Crónica