• 18 JUL DE 2024

¿Cuándo comienzan los Juegos Olímpicos de París?: estos son los chilenos participantes

team chile |

El Team Chile tendrá a 47 deportistas en la cita olímpica, tras las clasificaciones de Kristel Köbrich y Eduardo Cisternas.

Los Juegos Olímpicos son uno de los eventos deportivos más esperados, tomando en cuenta que se realizan cada cuatro años y que se reúnen los deportistas más destacados de la historia.

El Team Chile suma hasta el momento 47 atletas clasificados a la cita olímpica que debe comenzar durante el presente mes de julio, pero ¿cuándo comienzan las competencias?

Los eventos deportivos comenzarán el día miércoles 24 de julio, con compromisos de fútbol y rugby 7. La ceremonia inaugural, en tanto, tomará lugar el día viernes 26.

La cita de los cinco anillos se desarrollará hasta el día domingo 11 de agosto, cuando se realice la esperada ceremonia de clausura, que suele contar con la participación de destacadas celebridades.


Síguenos en: Google News


A continuación te dejamos el detalle de los deportistas chilenos que ya clasificaron, y cuándo se llevarán a cabo las competencias de sus disciplinas.

  1. Francisca Crovetto - Tiro al Vuelo (27/07 - 05/08)
  2. María José Mailliard - Canotaje (06/08 - 10/08)
  3. Antonia Abraham - Remo (27/07 - 03/08)
  4. Melita Abraham - Remo  (27/07 - 03/08)
  5. Carlos Díaz - Atletismo (01/08 - 11/08)
  6. Néstor Almanza - Lucha (05/08 - 11/08)
  7. Yasmani Acosta - Lucha (05/08 - 11/08)
  8. Arantza Inostroza - Esgrima (27/08 - 04/08)
  9. Eber Sanhueza - Remo (27/07 - 03/08)
  10. César Abaroa - Remo (27/07 - 03/08)
  11. Diego Parra - Tiro al Blanco (25/07 - 04/08)
  12. Joaquín Churchill - Taekwondo (07/08 - 10/08)
  13. Fernanda Aguirre - Taekwondo (07/08 - 10/08)
  14. Claudio Romero - Atletismo (01/08 - 11/08)
  15. María José Poncell - Vela (28/08 - 08/08)
  16. Clemente Seguel - Vela  (28/08 - 08/08)
  17. Paula Gómez - Canotaje (06/08 - 10/08).
  18. Paulina Vega - Tenis de Mesa (27/07 - 10/08)
  19. Tania Zeng - Tenis de Mesa (27/07 - 10/08)
  20. Nicolás Burgos - Tenis de Mesa (27/07 - 10/08)
  21. Agustín Covarrubias - Equitación (27/07 - 06/08)
  22. Catalina Soto - Ciclismo en Ruta (27/07 - 04/08)
  23. Diego Moya - Triatlón (30/07 - 05/08)
  24. Gaspar Riveros - Triatlón (30/07 - 05/08)
  25. Esteban Bustos - Pentatlón moderno (08/08 - 11/08)
  26. Martín Vidaurre - Ciclismo de montaña (28/08 - 29/08)
  27. Andrés Gallardo - Tiro con Arco (25/07 - 04/08)
  28. Hugo Catrileo - Atletismo (01/08 - 11/08)
  29. Nicolás Jarry - Tenis (27/07 - 04/08)
  30. Alejandro Tabilo - Tenis (27/07 - 04/08)
  31. Tomás Barrios - Tenis (27/07 - 04/08)
  32. Karen Roco - Canotaje (06/08 - 10/08).
  33. Cupo país masculino - Ecuestre (Salto) (27/07 - 06/08)
  34. Mauricio Molina - BMX Racing (01/08 - 02/08)
  35. Joaquín Niemann - Golf (01/08 - 10/08)
  36. Guillermo "Mito" Pereira - Golf (01/08 - 10/08)
  37. Marco Grimalt y Esteban Grimalt - Vóleibol playa (27/07 - 10/08)
  38. Mary Dee Vargas - Judo (27/07 - 03/08)
  39. Thomas Briceño - Judo  (27/07 - 03/08)
  40. Gabriel Kher - Lanzamiento de Martillo (01/08 - 11/08)
  41. Humberto Mansilla - Lanzamiento de Martillo (01/08 - 11/08)
  42. Ivana Gallardo - Lanzamiento de la Bala (01/08 - 11/08)
  43. Martina Weil - 400 metros planos (01/08 - 11/08)
  44. Martín Sáenz - 110 metros vallas (01/08 - 11/08)
  45. Macarena Pérez - BMX Freestyle (30/07 - 31/07)
  46. Kristel Köbrich - Natación (27/07 - 04/08)
  47. Eduardo Cisternas - Natación (27/07 - 04/08)
Catalina Gamboa

Soy una periodista que terminó cubriendo deportes después de probar en muchas áreas. Me gustó, así que aquí estoy, atenta a la actualidad y el humo relacionado
Ver todas sus publicaciones