• 15 JUL DE 2024

Vivo | Revisa los primeros fichajes del fútbol chileno: Unión La Calera sorprende con Luciano Aued

Fichajes |

Los 16 equipos de primera división definen sus planteles pensando en la temporada 2024. Aquí podrás encontrar los refuerzos confirmados por cada uno de los clubes.

Finalizada la temporada 2023 el que tuvo como campeones a Huachipato en la Primera División y Colo Colo en Copa Chile, los 16 equipos del fútbol grande comienzan a delinear a su planteles de cara a 2024.

Revisa como se mueve el mercado:

Audax Italiano:


Síguenos en: Google News


Walter Erviti (DT), Germán Guiffrey (Gimnasia y Esgrima de La Plata)

Cobreloa:

Francisco Arancibia (O’Higgins), Marco Borgnino (Farul Constanța, RUM), Bairon Monroy (San Marcos de Arica), Diego González (O’Higgins), Gastón Rodríguez (Blooming, BOL), Jorge Espejo (Everton), Nicolás Avellaneda (San Luis de Quillota), Mario Sandoval (Curicó Unido), Christian Bravo (Barnechea), Juan Leiva (U. La Calera)

Cobresal:

Diego Coelho (Curicó), Franco Lobos (U. de Chile), Leandro Navarro (Iquique), Franco Bechtholdt (Curicó Unido).

Colo Colo:

Jorge Almirón (DT)

Coquimbo:

Alejandro Camargo (Cobresal), Elvis Hernández (Cipoletti, ARG), Alejandro Azócar (San Marcos de Arica)

Copiapó:

Byron Nieto (U. Católica), Tobías Figueroa (Antofagasta), Álvaro Cazula (Gimnasia de Jujuy), Fabián Manzano (Deportes Puerto Montt), Luis Felipe Maluenda (Universidad Católica), Francisco Calisto, Juan Carlos Gaete (San Luis de Quillota) y Yerko González (Unión San Felipe)

Iquique:

Miguel Ramírez (DT), Rubén Farfán (Coquimbo Unido) y Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Agustín Nadruz (Curicó Unido), Luis Casanova (U. de Chile), Fabián Espinoza (La Serena)

Everton:

Nicolás Baeza (Huachipato), Felipe Villagrán (Cobreloa), Ignacio González (O’Higgins) y Axl Ríos (Deportes Copiapó), Tomás Asta-Buruaga (U. La Calera), Omar Fernández (León, MEX) y Bruno Bentancor (Peñarol, URU), Rodrigo Contreras (Antofagasta)

Huachipato:

Sebastián Sáez (Everton), Franco Vega (Vélez Sarsfield, ARG) y Mario Briceño (Unión San Felipe), Javier Sanguinetti (DT), Jeisson Vargas (U. de Chile), Leandro Díaz (Unión La Calera), Santiago Silva (Danubio, URU) , Zacarías López (La Serena)

Ñublense:

Gabriel Graciani (Instituto de Córdoba), Mario Salas (DT, Magallanes), Pedro Sánchez (Everton), Matías Plaza (Wanderers), Diego Tapia (Magallanes)

O'Higgins:

Leonel Mosevich (Instiruto, ARG), Nicolás Peranic (Universidad Católica), Juan Ignacio Díaz (Barracas Central), Martín Sarrafiore (Independiente, ARG)

Palestino:

Gonzalo Sosa (Audax Italiano)

Unión Española:

Miguel Ponce (DT, Deportes Iquique), Bastián Roco (Huachipato), Nicolás Peñailillo (Antofagasta)

Unión La Calera:

Manuel Fernández (DT), Luciano Aued (Unión de Santa Fe, ARG), Ezequiel Parnisari (Instituto, ARG) y Gabriel Hauche (Racing, ARG).

Universidad Católica:

Alfred Canales (Magallanes), Agustín Farías (Palestino), Nicolás Castillo (sin club), Lucas Menossi (Tigre, ARG)

Universidad de Chile:

Gustavo Álvarez (DT), Maximiliano Guerrero (La Serena), Fabián Hormazábal (O'Higgins), Marcelo Díaz (Audax Italiano), Franco Calderón (Unión de Santa Fe), Gabriel Castellón (Huachipato)

Hernán Fonseca

Periodista multiplataformas, generador de contenidos audiovisuales.
Ver todas sus publicaciones